10 лучших композиторов кино. Вчера и сегодня в 2020 году.

      

       В Рейтинге IMDb первое место занимает фильм «Побег из Шоушенка», а второе - «Зеленая миля», 31-е место занимает мультфильм «Валли», 42-е «Запах женщины», 63-3 – фильм «Нокдаун», 71-е – фильм «Прислуга»

И знаете, что у них общего? Вряд ли бы вы догадались, если бы не прочли название статьи:)

      Да, у них один композитор – Томас Ньюман. Ему 65 лет. Томас написал музыку к 120 фильмам! 36 из них это фильмы 21 века.

      Фильмы с музыкой Томаса, пожалуй, самые знаменитые и имеют высшие рейтинги. Последние его фильмы - «Пассажиры», «Шпионский мост», «007:СПЕКТР», «007:Координаты «Скайфолл».

      Моя любимая музыка Томаса Ньюмана из фильма «Знакомьтесь, Джо Блек».


       Все следят за актерами, некоторые знают режиссеров, но на композиторов мало кто обращает внимание, кроме специалистов. И это крайне несправедливо. Музыка в фильме создает атмосферу, действует подсознательно и сильно влияет на общее впечатление картины. Я, на вскидку, могу назвать несколько фильмов, которые благодаря, в том числе, и музыке стали шедеврами. Это «Гладиатор», «Однажды в Америке», «Профессионал», «Голубая бездна», «Легенда о пианисте», "Август Раш" и другие.  

       Мир музыки большого мирового кино достаточно закрытый. Случайно попасть в композиторы абициозного, дорогого фильма почти невозможно. Музыку к самым, самым крутым фильмам пишут всего 10-20 музыкантов. Конечно, музыка - это не соревнование и все рейтинги условны. Поэтому просто напишу примерный общепринятый список 10 лучших композиторов современного кино:

Вчера.

- Эннио Морриконе – «Профессионал», «Однажды в Америке», «Легенда о пианисте». Всего 513 фильмов!!!

- Нино Рота – «Крестный отец», «Амакорд», «Ромео и Джульета» и др. Всего 171 фильм.

- Горвард Шор - «Властелин колец», все Хоббиты, Большой, Молчание ягнят.

Всего 121 фильм.

- Джон Уильямс – «Список Шиндлера», «Один дома», «Гарри Поттер» и др.

Всего 213 фильмов.

- Джеймс Хорнер – «Игры разума», «Титаник», «Аватар», «Троя» и др. Всего 165 фильмов.

- Джерри Голдсмит – «Чужой», «На грани», «Секреты Лос-Анжелеса», «Основной инстинкт» и др. Всего 247 фильмов.

- Джеймс Ньютон Ховард – «Темный рыцарь», «Адвокат дьявола», «Красотка» и др. Всего 169 фильмов.

- Алан Сильвестри – «Назад в будущее», «Форест Гамп», «Мстители», «Изгой» и др. 132 фильма.

- Ханс Циммер – «Гладиатор», «Начало», «Король лев», «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря» и др. Всего 241 фильм.

 

       Да, ещё есть великие, Вангелис, Анджело Бадаламенти, Владимир Косма, Эрик Серра, Морис Жарр (отец того самого Жана Мишеля) и другие.

       Но топовых композиторов не так и много.

       Кстати, Эдуард Артемьев! – «Сталкер», «Зеркало», "Солярис", "Свой среди чужих, чужой среди своих",  «Сибириада», «Курьер», "Сибирский цирюльник", "Легенда №17", "12", "Герой"  и др. Всего 212 фильмов!

       В кино больше ходят молодые люди. Многие из них не только не слышали великих прославленных композиторов, но ещё и не родились, когда те творили.

Поэтому я хотел бы рассказать о тех, кто пишет музыку к кино именно сегодня или хотя бы последние 10 лет. Почет и уважение заслуженным динозаврам музыки для кино, но их я упоминать не буду.

Итак, 10 лучших композиторов кино сегодня:

1. Брайан Тайлер. 48 лет.  Уже 116 фильмов и музыка многим культовым играм. "Иллюзия обмана", «Форсаж», "Железный человек ", «Неудержимые», «Рэмбо», игры «Call of Duty: Modern Warfare 3», «Far Cry 3», "Need for Speed: The Run" и многое другое.

 

2. Музыку к главному блокбастеру 2020 года «Довод» написал совсем молодой, шведский композитор Людвиг Йоранссон (Ludwig Göransson). 36 лет.

       Это говорит о многом. У Людвига уже 57 фильмов. Среди которых «Мандалорец», «Крид: Наследие Рокки», «Атланта», «Веном», «Черная пантера».

       Кстати, Людвиг обладатель 3 «Грэмми» и  Оскара 2019 года за лучшую музыку к фильму «Черная Пантера»!

       Без сомнения, Людвиг Йоранссон – это будущее мировой киномузыки на многие годы вперед.

       3. Конечно, одним из лучших кинокомпозиторов остается Ханс Циммер. Ему 63 года. Он написал музыку к 241 фильму! Его фильмография на столько огромна, что

только для основных его фильмов нужна отдельная статья.

       Потрясающую музыку в содружестве с Бенджамином Уоллшишем Ханс написал к фильму «Бегущий по лезвию 2049». Мне весь фильм казалось, что музыка написана, как и к самому «Бегущий по лезвию» 1982 года, Вангелисом. Но оказалось, что Ханс Циммер смог повторить стиль бога электронной музыки Вангелиса.

       4. Мой любимый композитор нового поколения - это Рамин Джавади.

46 лет. За плечами 62 фильма. Лучшие из них «Игра престолов», «Побег», «Железный человек», «Варкрафт», «Мир Дикого Запада». Он долгое время был ассистентом у…Ханса Циммера и сегодня он восходящая звезда киномузыки.        Предлагаю убить двух зайцев сразу – послушать музыку Рамина в исполнении хорватского пианиста виртуоза Максима Мрвицы (Maksim Mrvica).

       5. Александр Десплат. 59 лет.

Всего 206 фильмов. Лауреат двух премий «Оскар» за фильмы «Отель „Гранд Будапешт“» и «Форма воды».

Написал музыку к таким фильмам, как «Остров собак», «Загадочная история Бенджамина Баттона», "Золотой компас", «Гарри Поттер и Дары смерти», «Курск», «Годзилла», «Король говорит», "Свет в океане", Операция "Арго".

       6. C великого композитора Томаса Ньюмана я начал эту статью.

И когда-нибудь я напишу о нем отдельно.  Ему 65 лет. У него уже 120 фильмов. Фильмы с музыкой Томаса, пожалуй, самые знаменитые и имеют высшие рейтинги.

  7. Дэнни Эльфман. Уже не молодой ветеран киноиндустрии (67 лет), но остается в строю и продолжает писать классную музыку. 150 фильмов, среди которых «Люди в черном», «Мстители: Эра Альтрона», «Афера по-американски», «Мой парень – псих», «Терминатор: Да придёт спаситель» и другие.

       8. Стивен Прайс. Ещё одна восходящая звезда. 43 года. 26 фильмов.

Оскар за фильм «Гравитация». Написал музыку к фильмам «Ярость», «Малыш на драйве», документальный мини-сериал «Наша планета» (рейтинг  9.1!), «Охотники».

9. Майкл Джаккино. 53 года. 129 фильмов. Оскар за фильм "Вверх" 2010 года. Написал музыку к фильмам «Тайна Коко», «Человек-паук», «Планета обезьян: Война», «Рататуй», «Головоломка», «Бэтмен» 2021 года и другим.

       10. Ну и самый молодой и поэтому самый перспективный композитор – Джастин Гурвиц. 35 лет. 15 картин. 2 Оскара фильм «Ла-Ла Ленд».

Музыка к шикарному фильму о молодом барабанщике «Одержимость», фильмы «Человек на Луне», «Лига», «Симпсоны».

       Скажу честно, у меня нет сомнений, что первые семь композиторов сегодня лучшие. В последней тройке возможны вариации:) Конечно, это всего лишь моё личное мнение и у вас могут быть свои предпочтения. Мне просто хотелось напомнить о талантливых людях, которые всегда в тени актеров, режиссеров, операторов, директоров:)

 

       Как я уже писал выше, из молодых кино-композиторов мне особенно нравится Рамин Джавади. Послушайте как он сыграл  знаменитую песню «Black Hole Sun» группы «Soundgarden» и сравните с оригиналом:

       Российское кино, к сожалению, не такое массовое, хотя в среднем такое же, как во всем развитом мире, кроме кинофабрик Голливуда и индийского Боливуда. Лично мне всё больше нравится современное наше кино, но это уже другая история...

       Из российских современных композиторов кино хочу отметить Ивана Бурляева (фильмы Салют-7, Мы из будущего, Призрак, Текст, Герой, Притяжение), Райнана Оттера (фильмы Метод, Триггер, Аванпост, Фарца, Шерлок в России - все классные фильмы!).

       Смотрите и слушайте хорошее кино!