Что круче Facebook или Вконтакте?

       Вялотекущий спор, что круче Фейсбук или Вконтакте, уже давно не актуален.

Каждый выбрал себе удобную ему сеть и воцарилось спокойствие. Я тоже давно выбрал…обе соцсети и расскажу почему.

       Давайте признаемся, что Фейсбук – это помойка из новостей, троллей, рекламы и постов нас – самовлюблённых нарциссов:) Да и я такой же, как и почти все мы. 80% личных постов – это фото «я на море», «я в ресторане», «я на природе», «я,я,я» , рассказы о том что я сегодня ел, пил, где был и о чем я в это время думал. Если не думал, то можно просто повесить постер с чужой умной цитатой. Ну и перепосты, перепосты. Ничего криминального, просто такая пригламуренная помойка:) Почему пригламуренная? Потому, что тут все:) Вот читаю статью на эту тему: «Фейсбук рационален. Им пользуются современные люди с четко обозначенными интересами. Здесь факты, новости, политика, общение. Здесь весь бомонд от Леди Гаги до Эдуарда Лимонова.» http://http://arkadii-ulitskii.kyky.org/opinion/voina-sotsialnykh-sietiei

Фейсбук охватывает весь мир и для широкого общения и показа себя он отлично подходит.

       Лента новостей «Вконтакте» это ещё более жесткая помойка из «типоюмора», картинок и рекламы. В той же статье читаю: «Считается, что Вконтакте — это песочница для детей, у которых за спиной нет жизненного опыта, а есть только рюкзаки, набитые книжками.» И да, и нет. И совсем нет.

        Вконтакте море контента, музыка, видео. И там удобнее общаться, отправлять, обсуждать используя контент. Например, я делаю монтаж ролика. Мне нужно подобрать музыку для видео. Мы спокойно пересылаем с заказчиком ссылки на музыку в контакте и выбираем. Пиратская музыка? Я Вас умоляю! Музыку в MP3 можно использовать только для ознакомления. Тот кто покупает музыку, может удобно познакомиться с ней в контакте и потом купить в нормальном качестве. Тот кто слушает музыку в MP3 редко покупает музыку. Я меломан. Я подписан на несколько музыкальных групп в контакте. Все новости и новая музыка у меня есть почти моментально. Мне больше не нужны сторонние сайты. Тут тысячи корреспондентов и оперативность информации максимальная. 

        Фишка Вконтакте в полноценных группах и изобилии контента. В Фейсбуке группа - это та же новостная помойка, но только в рамках группы. В контакте группа это почти сайт. Там есть новости, контент, форум, статьи, описания, события, обсуждения, торговля, всё. Мне больше не нужны тематические сайты так, как все новости и информацию с них я сразу вижу в нужной группе. Попробуйте в Фейсбуке найти информацию о том, как настроить камеру, сделать цветокоррекцию, отремонтировать машину, где заняться спортом и тд. Вконтакте это просто.

       Например, я видеооператор и монтажер. Я подписан на десяток групп о технике, программах, новостях кино. На полноценном форуме  в любой группе тебе всегда ответят, помогут с любым сложным техническим вопросом. Если мне нужно через месяц перечитать инструкцию или статью, я четко знаю где она лежит. В Фейсбуке всё сложнее и группы организованны менее удобно.

       Между информационным мусором и возможностью широко себя показать или прорекламировать есть четкая связь. Чтобы тебя больше видели и читали, нужно иметь больше подписчиков, друзей. В результате мы получаем больше  информации, как нужной так и не нужной.

       Итак, можно подвести итоги плюсов и минусов.

Фейсбук:

       Если нужно громко крикнуть, показать себя, прорекламировать что-то, то вам в Фейсбук. Но не на долго. Ваша новость быстро уйдет вниз, а большинство ваших друзей даже её не заметит. Ведь в первую очередь фейсбук показывает популярные новости (если вы сами не переключите ленту новостей на новейшее). Если вас интересуют новости, если у вас много знакомых по миру, то тоже Фейсбук.

При этом вы по полной отхватите черной полемики о российско-украинской дружбе, о власти и её оппонентах, всеобразную муть о мировой политике, глобальном похолодании, предсказаниях и посланиях.

Вконтакте:

       Не читайте общие новости. Или отпишитесь от всех ненужных групп и друзей.

Тут, действительно, средний интеллектуальный уровень ленты пониже фейсбука НО…

Вконтакте много тематических, профессиональных групп с хорошей организацией и контентом. Эти группы сегодня заменяют сайты потому, что в группах оперативнее информация, море читателей и клиентов, отличные форумы и обратная связь. Сегодня сайт нужен больше для понтов и для заработка интернет-маркетологов.

В фейсбуке в сообщении можно переслать файл размером до 25 Мб, Вконтакте 200 Мб! Очень удобно для для обсуждения и обмена данными.  

Рекламироваться вконтакте сложнее. Не в каждой чужой группе можно бесплатно разместить рекламу. Но что-то продавать очень удобно. Почти в каждой группе есть раздел куплю-продам и обсуждение товаров или услуг.

       Вот как-то так. Пиарюсь я больше в фейсбуке, работаю больше вконтакте. Это моё личное мнение и я с большим уважением отношусь к лично вашим предпочтениям, привычкам и опыту.

О чем с удовольствием прочитаю в комментариях:)

Удачи!

P.S. Другие соцсети, кроме инстаграмма, для меня давно умерли. И Одноклассники, и Мой Мир остались в прошлом веке…