Как раскрутить сайт? 1 часть

     Решили продвинуть сайт в интернете, но не знаете с чего начать?

Я расскажу, какие шаги предпринять, для раскрутки сайта. Спрос аудитории на услуги меняется и то, что было актуально несколько лет назад, пользователям уже неинтересно. Поэтому, чтобы продвинуть свой сайт в топ, нужно изучить, что пользуется популярностью. Для начала выберите, о чём вы будете писать статьи, если у вас уже есть тема, которую хотите развивать, то нужно проверить её на ключевые слова.

     Это можете сделать с помощью специальных поисковых сервисов от гугла и яндекса. Wordstat.yandex.ru – ищет ключевые слова которые чаще всего задают пользователи yandex. Проверка запроса выглядит вот так.

     Обязательно вначале каждого слова ставим восклицательный знак, а полностью весь запрос окружаем кавычками, таким образом мы выберем точное вхождение без морфологии. Keyword Planner – подбирает ключи для google. Чтобы получить быстрый доступ, нужно в поисковике гугла написать “планировщик ключевых слов” и щёлкнуть по первой позиции. Если в выдаче первое место занимает сайт, где написано “реклама”, то её игнорируем.

Перейдём на сервис, щёлкаем “Найдите новые ключевые слова ”.

Работа системы от гугл отличается от яндекс, при вводе запроса кавычки и восклицательный знак не нужны. Проверим предыдущее ключевое слово.

 

     Полученный результат показывает, название запроса, среднее число за месяц и уровень конкуренции. По этому ключу крайне сложно продвинуться, даже если вы напишите статью, то придётся вложить деньги и то не факт, что попадете в топ. Теперь вы знаете, как подбирать ключевые слова для двух самых популярных поисковиков. Для наглядности приведём реальный пример. Подберём семантическое ядро.

Допустим, у вас есть фото и видеостудия, и вы профессионально делаете клипы и фотографии любой сложности. Чтобы о вас все узнали, вам потребуется сайт, где вы будете писать статьи и рассказывать о себе и вашей студии. При подборке ключевых слов помните, что главная задача это привлечь клиентов, которые воспользуются вашей услугой, а для этого большую посещаемость не надо. 50-70 человек в месяц – это реальные заказы.

     Приведу пример из жизни. Мне приходилось писать статьи по теме "аренда яхт в Сочи”. Спрашивали тогда 50 человек в месяц. Продвинув сайт в ТОП первой пятёрки позиций в поисковике, клиенты взяли напрокат яхту и отправились в экскурсию по Чёрному Морю. Пару заказов и все потраченные деньги на SEO окупились.

     Правда, чтобы выбиться в топ, потребуется серьезно поработать над сайтом. Используя соц.cети и размещая ссылки на сторонних площадках, можно привлечь начальный трафик. Так как в соцcети заходит огромное количество народа, то возможно первые клиенты придут именно оттуда.

    Для получения максимального эффекта, свои статьи сопровождайте видео развлекательного характера. Например, написали текст, в конце добавьте небольшой ролик с “youtube”. Чтобы добавить видеоклип на сайт, на “ютьюб” нажмите кнопку “поделиться”, появится всплывающее окно, жмём ссылку “Встроить”, и появиться код, который нужно разместить на сайте в конце статьи.

     Зачем это делать?

Прежде всего, это влияет на поведенческий фактор (ПФ). Другими словами, чтобы позиция статьи шла вверх нужно выполнить ряд требований для ПС, одно из них задержать клиента как можно дольше.

     Запомните: посетитель не должен уйти с вашего сайта в течение 30 секунд. Лучший вариант 60 секунд. Иначе ресурс в глазах поискового робота считается некачественным. Поместив небольшой ролик от двух минут и выше, вы тем самым задержите клиента до тех пор, пока он не просмотрит ролик.

     Многих пользователей, которые хотят добавить видеоролик, интересует вопрос, а нарушат ли они авторские права. Ответ очень прост, если есть кнопка “поделиться”, с последующим копированием кода на свой сайт, значит автор разрешает публикацию видео.

     Теперь вы знаете, как задержать клиента. Время, проведённое на сайте это не единственный параметр, влияющий на ПФ. Есть ещё много фишек, которые нужно сделать, чтобы вырваться в топ. Например, чем большую активность проявляет группа пользователей на ресурсе, тем быстрее вы будете двигаться к первым позициям. Под активностью, подразумевается например комментируемость или оставление отзывов о вашей студии. Это тоже положительно влияет на продвижение.

     В заключение хочу отметить, насколько важно сделать правильное продвижение. Без попадания в топ по ключевым словам, на рынке услуг делать нечего. Разумеется вначале придётся вложить деньги, желательно это сделать правильно, иначе результата не получите и потеряете средства.

Чтобы не выкидывать деньги на ветер изучайте материал, применяйте полученные данные на практике, тратьте деньги с умом, закупая ссылки на качественных площадках, и вас ждёт успех.