Конец литературной эстафеты

       В самом начале литературной эстафеты я сказал себе:

- Миша! Куда ты лезешь? Ты простой парень из провинции, который проводил на улице на много больше времени, чем играл в карты, играл в карты больше, чем тренировался в спортзале и уж точно провел в спортзале больше времени, чем за книгами. Что ты можешь сказать этим светским львам и львицам, выросшим в оазисе мировой культуры, которые ещё в младшей школе читали «Улисса» Джеймс Джойса в подлиннике и ходили в буфет в Эрмитаж?

       Но я не испугался. Я видел настоящую жизнь. Я служил в Советской Армии, возил в чемоданах в Казахстан трансформаторы и оттуда паяльники с сигаретами, торговал на «Юноне» транзисторами КT838  и заодно «Сникерсами», возил в трусах пачки долларов, путешествовал с йогами, жил месяц в Крыму с кришнаитами, снял трилогию «Divecity», перед смертью, нашей с друзьями, фирмы один мой друг разбился, другой повесился, третий сбежал с частью моих денег. Я знаю эту жизнь не по книжкам...

       В молодости я интересовался эзотерической литературой и, естественно, знал о великой книге Германа Гессе «Игра в бисер». Это на столько мудрая книга, что в 20-25 лет никто, в трезвом уме и по собственной воле, не решится её прочитать. Я решил заставить себя прочитать её хитростью. У меня был очередной челночный тур в Казахстан с тремя чемоданами радиодеталей. Холодным зимним утром я сел в грязный советский вагон поезда Москва-Душанбе. Мне повезло, в купе я ехал один, но, когда ночью выключал свет, из всех щелей начинали вылезать тараканы. Поэтому комфортнее было ехать со светом. И не оставалось ничего делать, кроме как читать. Так я прочитал одну из самых мудреных книг в жизни.

       Одна из крылатых фраз «Игры в бисер» гласит: «Если мы можем сделать человека счастливей и веселее, нам

 следует это сделать в любом случае, просит он нас о том или нет.» Именно поэтому я пишу эти строки. На счет счастья не обещаю, а вот поднять настроение попытаюсь. Во-вторых, большинство интересных книг я прочитал по советам друзей. Поэтому читать чужие отзывы полезно, как и писать их.

       Итак, я мужественно приступил к литературной эстафете. Напомню смысл эстафеты: десять дней выкладывать в соцсети обложку интересной, для себя, книги. Но просто выкладывать обложку мне показалось не интересно. И у меня родился целый мини-сериал «По страницам жизни». Первый кризис наступил после того, как я ничего не мог вспомнить из прочитанного, кроме, Незнайки, собаки Баскервилей и «Трёх мушкетеров». Но постепенно память вернулась. Я отбросил весь стандартный советский набор классных, любимых книг Г. Уэллса,

А. Беляева, К. Дойля, В. Пикуля, Т. Драйзера, А. Хейли, А. Дюма.

И первые девять пунктов получились интересными:

 

1 Карлос Кастанеда, всё

2 Джон Фаулз «Волхв»

3 Грегори Девид Робертс «Шантарам»

4 Андрей Сидерский «Третье открытие силы»

5 Ричард Бренсон «Теряя невинность»

6 Уильям Энгдаль « Столетие войны»

7 Алексей Иванов «Золото бунта»

8 Сергей Алексеев «Сокровища Валькирии»

9 Виктор Пелевин Generation «П»

       Но чем закончить эстафету? Вариантов оказалось море.

Если говорить об интересных книгах, то это могли бы быть «Метро 2033», «Метро 2034» Дмитрия Глуховских или его блестящий мистический роман «Сумерки».

     А чего стоит единственный роман Арсена Ревазова «Одиночество 12»? Не читали??? «Владелец обанкротившейся PR-компании - заключает сомнительный контракт с новым клиентом. Условия контракта заманчивы: щедрое вознаграждение ждет его за каждое упоминание в СМИ таких слов как: Дейр-эль-Бахари, Калипсол (Кетамин), Одиночество и число 222461215. Но любое пренебрежение степенью секретности договора будет строго наказано. Никогда не относящийся к правилам слишком серьезно, Иосиф нарушает запрет рассказывает о своем проекте друзьям, провоцируя тем самым череду загадочных и экзотических встреч: в Иерусалиме с коптским священниким , с главой секретной полиции в Ватикане, вором в законе на Дальнем Востоке и Буддийским монахом в Японии.»

Литературный критик Лев Данилкин : «Одиночество-12“ — это Мураками с плюсом: плюс „Маятник Фуко“, плюс „Код да Винчи“, плюс „Клуб Дюма“, плюс „Наивно. Супер“, плюс „На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала“. Плюс семь лет в Тибете, плюс страх и ненависть в Лас-Вегасе, плюс любовное настроение, плюс идентификация Борна, плюс девятые врата». В общем бомба!

 

     Для эстафеты подойдет любая книга братьев Стругацких, например, моя любимая «Пикник на обочине». Думаю, можно не рассказывать сюжет книги, хотя бы «Сталкера» Тарковского смотрели все. Один из самых запоминающихся подарков на День Рождения для меня было собрание сочинений братьев Стругацких. Осталось всё дочитать:)

       У меня в загашнике есть и серьезные книги. Даже супер-серьезные. Например, «Книга Урантии». Загадочный, мистический талмуд весом 2 кг в 1000 страниц. Книга якобы написана пациентом американского психиатра Уильяма Сэдлера, который время от времени впадал в необъяснимую форму сна, во время которой говорил с окружающими от лица разнообразных сверхъестественных существ. В общем, записана со слов «контактера».

       Даже если это сказка, то это потрясающая сказка. Книга рассказывает о строении мироздания, вселенной, истории Земли и … подробной «реальной биографии» и учении Иисуса. Что самое интересное, описание жизни Иисуса на 600-х страницах самое интересное и читается как роман!

       Закончить эстафету можно любой книгой Стивена Фрая

(не путать с Максом Фраем).

Его книги - это бальзам для любителей изысканного эстетского английского слога и юмора. Это современный Оскар Уайльд. Не важно, о чем он пишет, это всегда тонко, смешно и умно.

       Из умных книг вполне достойны эстафеты книги Льва Гумилева о его теории пассионарного этногенеза или «Новая хронология» Носовского и Фоменко.

       Есть увлекательная криминальная  серия «Бандитский Петербург» Андрея Константинова. Отличный драйвовый экшн без соплей и сентиментов.

       Для тех, кто пожил и «поработал» в 90-х, эти книги отличный экскурс в становление новой экономики и власти в России. «Крестный отец» Марио Пьюзо нашего разлива.

       В общем, на десятую позицию можно поставить много книг.

У каждого она будет своя. Поэтому пока я оставлю этот вопрос открытым и как только прочитаю новую яркую книгу, сразу о ней расскажу. Естественно, это всего лишь мое мнение. Возможно, кому-то это будет интересно. Мне бы было очень интересно узнать у Вас, что Современное можно почитать сейчас? Пишите, советуйте!