"Кровавый спорт", 1988 vs "Воин", 2011

Миллионы мальчишек выросли на фильме «Кровавый спорт» (Bloodsport, 1988). Да, не на «Войне и мире», а на «Кровавом спорте». После выхода фильма спортзалы в СССР ломились  от желающих заниматься. Тренировка в группе 50 человек была нормой. Сегодня 10 человек это уже много. Я не знаю ни одной ленты, которая также массово повлияла бы сразу на такое огромное количество людей.

 

 

В чем же секрет фильма? С точки зрения драматургии, сценария «Кровавый спорт» ничем не выделяется. Всё держится на харизме и спортивной технике Ван Дамма, на Боло Йенге, музыке, атмосфере и духе. Люди занимались спортом под музыку из фильма, сидели в шпагате на стульях  и пересматривали, пересматривали картину. Для конца 80-х это был культовый фильм и спасибо ему за нашу счастливую молодость:)

 


       На успехе «Кровавого спорта» были сняты «Кровавый спорт-2», «Кикбоксер1,2,3,4», но, как обычно, продолжения оказались слабее. Есть отдельная тема фильмов про бокс ( Рокки, Боец и т.д.), про восточные боевые искусства (Ипман, Герой). Кино про бои без правил стоит несколько отдельно и популярно всегда. Фильмы «Никогда не сдавайся 1,2,3», «Неоспоримый 1,2,3,4» имеют высокий рейтинг и свою аудиторию, но статуса «Кровавого спорта» не достигли. Пока не вышел новый шедевр - «Воин» (Warrior, 2011) с Джоелом Эдгертоном, Томом Харди и Ником Нолти.


      

       Сравнивать ленты «Воин» и «Кровавый спорт» не совсем корректно.

«Кровавый спорт» это больше «мясо». Тренировки, бои. «Воин» больше Кино с элементами боев. «Воин» снят, что называется, на нерве, на нерве Тома Харди. Просто блистательная работа Тома! Настоящая спортивная драма, притом драма, а не бои на первом месте.

Фильм цепляет и не отпускает до конца. Спортивный боевик всего лишь оболочка психологического треугольника отца (бывшего алкаша) и его двух сыновей-бойцов.


 

       Лучше рецензии Nikitos515’а на Кинопоиске не скажешь: «В заключении же скажу, что «Warrior» — безусловно лучший фильм про MMA, одна из лучших спортивных драм этого года, просто один из лучших драматических проектов этого киносезона. Ничего особо не ждавши от этой ленты, я в итоге получил крепчайшее кино, ставшее очень большим откровением, и думается, не только для меня.»


       Не удивительно, что «Воин» занимает 163 место в рейтинге Топ250 лучших фильмов Кинопоиска. «Кровавого спорта» там нет вообще, но в рейтингах лучших фильмов про бои без правил он всегда входит в десятку.

       Оба фильма по своему замечательные. «Кровавый спорт» - это техника, бои, молодость и ностальгия, «Воин» - драма, игра актеров, накал страстей. Ван Дамму досталось критики, как от диванных «актеров», так и от диванных «спортсменов», что не мешает ему  быть одним из самых обаятельных и спортивных актеров. Том Харди с постоянным амплуа быка-отморозка тоже не Гамлет, но это такой классный отморозок:)

Удачи! Смотрите хорошее кино!