Лучшие эпик песни в роке 1975-1976

      

       Существует много рейтингов самых эпичных песен рока. Лучше всего эпичность весело сформулировал журнал «Metal storm” в своих «101 правилах». http://www.metalstorm.net/pub/fun_comments.php?fun_id=6&page=&message_id

В общем эпичная – это длинная, красивая, концептуальная песня. Я считаю, что не может быть одной лучшей песни, каждая хороша по-своему, каждая найдет своего слушателя.

       В 1975-76 годах на свет появилось несколько эпик композиций, которые оказали огромное влияние на рок-музыку на многие годы вперед. У меня не было задачи их сравнивать. Просто хотелось ещё раз прикоснуться к шедеврам рок-музыки. Начну со своей любимой:


       1. Pink Floyd – Shane On You Crazy Diamond.

       Формально песня написана в 1974 году, но вышла на альбоме «Wish You Were Here» (Pink Floyd) в 1975. Песня, как и почти весь альбом посвящены бывшему участнику группы, другу и коллеге музыкантов Сиду Баррету, у которого совсем съехала крыша от наркотиков. Это гипнотическое музыкальное полотно, которое выворачивает душу и останавливает время. Описать композицию невозможно,  её нужно просто слушать:


 

       Не берусь судить Сида Баррета, но если тебе посвящают такую песню, то ты точно не зря прожил свою жизнь…

 

       2. Rainbow – Stargazer.

       В 1975 году, после ухода из Deep Purple, один из лучших гитаристов мира Ричи Блэкмор создает свою группу  «Rainbow” и вокалистом приглашает одного из лучшего, в будущем, рок-певцеа Рональда Джеймса Дио.

В 1976 году в Мюнхене Rainbow за 10 дней записывает свой лучший альбом Rising. Шедевром альбома стала композиция «Stargazer» — восьмиминутный эпик, соединивший в себе хеви-метал, прогрессивный и симфонический рок, — повествует о волшебнике, чья затея взлететь путём строительства башни до самых звёзд привела к трагедии и порабощению большого количества людей.

 

 

       3. Led Zeppelin – Kashmir.

       В 1975 году группа Led Zeppelin находится в зените славы и выпускает шестой студийный двойной альбом Physical Graffiti. Все члены Led Zeppelin считают «Kashmir» одним из главных достижений группы.

Википедия: "Песня имеет повторяющийся гитарный рифф (впервые появившийся на домашних/студийных записях Пэйджа), дополняемый в некоторых местах также повторяющейся партией меллотрона. Примечательно, что партии струнных и духовых инструментов исполняли специально приглашённые сессионные музыканты (что редко бывало в записях Led Zeppelin). Также в песне используются мотивы народной арабской и индийской музыки, наиболее отчётливо слышные в самой середине и в конце композиции. Их написал Пейдж, который имел возможность во время создания песни работать с ситаром — традиционным восточным струнным музыкальным инструментом."

 

 

 

       4. Queen - Bohemian Rhapsody.

       Песня, как и видеоклип к ней, стали революцией в звукозаписи и в музыкальном видео. Многоканальная запись композиции, на то время, стала самой сложной и дорогой.  

Википедия: «Bohemian Rhapsody» — песня британской рок-группы Queen из альбома «A Night At The Opera». Написана Фредди Меркьюри в 1975 году. Песня имеет необычную музыкальную форму. Её можно разбить на шесть разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы и представляют отдельные музыкальные направления: оперу и балладу, пение а капелла и хэви-метал. «Bohemian Rhapsody» дала серьёзный толчок карьере группы, благодаря чему музыканты стали всемирно известны. Песня сопровождалась видеоклипом, который является одним из самых известных клипов в истории."

 

 

       Эти четыре композиции являются самыми известными в 75-76 годах, но ради справедливости нужно отметить ещё две, которые часто упоминаются в рейтингах лучших.

 

       5. Rush – 2112

       В 1976 году прогрессивные канадские рокеры Rush выпустили альбом 2112, а вместе с ним и концептуальную вещь "2112", которая разделена на несколько внутренних частей (есть даже аллюзия на увертюру П. И. Чайковского - "1812 год") и длится аж 20 минут 34 секунды.

 

       6. Bruce Springsteen – Jungleland

       В 1975 году Брюс отметился несколькими песнями года и одна из них Jungleland. Лично меня творчество Спрингстина вообще не вставляет. Но это мои проблемы:)

 


Было бы интересно узнать какая из этих песен больше нравится именно вам, поэтому, если не влом напишите в комментариях.

Удачи! Слушайте хорошую музыку!