Записки меломана. Мои лучшие 10 альбомов ХХ века.

     Скажи, что ты слушаешь и я пойму кто ты. Знаю, что большинству людей всё равно что случать. Лишь бы что-то мурлыкало фоном. Но есть и другие...

     Рассказ о любимой музыке похож на исповедь и на автобиографию одновременно. Выбрать из сотни любимых музыкальных альбомов лучшие оказалось не просто. А главное этот список легко меняется со временем. Но задача поставлена и на сегодня на сентябрь 2020 года я готов озвучить свой топ альбомов 20 века. Топ 21 века следующий.

1    Самые яркие музыкальные впечатления, конечно, возникают ещё в детстве. Из всей музыки, которую я слушал всю жизнь можно выделить группу «ABBA». Потрясающий мелодизм Бьорна Ульвеуса и Бенни Андерсена, помноженный на голоса и обаяние Агнеты Фельтског и Анни-Фрид Лингстад, подняли группу на такие высоты, куда добрались ещё

максимум 5-10 музыкантов ( Elvis Presley, Beatles, Queen, Pink Floyd, Rolling Stones, Deep Purple, Led Zeppelin, Michael Jackson, Madonna, Elton John).

Забавно, но за выдающиеся заслуги в музыке 15 марта 2010 года группа ABBA была включена в Зал славы рок-н-ролла. Рок-н-роллом теперь называют всё что движется:)

Все альбомы ABBA классные, но мой любимый, последний The Visitors 1981года

 

 

2       Я всегда любил электронику, синтезаторы. Даже сам писал электронную музыку. Поэтому следующий лучший альбом нужно выбрать из Jean-Michel Jarre, Didier Marouani и Vangelis

    Из музыки только этих трёх композиторов можно составить свой топ 10, но нужно выбрать один… И я отдаю место безумному альбому Vangelis - Antarctica 1983 года.

  Первые серьезные альбомы, которые я услышал это была музыка E.L.O, Manfred Mann, Queen, Pink Floyd. Тут всё просто, лучший для меня альбом это «Dark side of the moon» Pink Floyd 1973 год. Самый раскрученный альбом группы почему-то "Стена", но по мне и Wish You Were Here и A Momentary Lapse of Reason и The Division Bell лучше...

4   Начало 80-х рассвет поп-музыки. Музыкальную сцену рвут на части Michael Jackson, Price, Madonna, Duran Duran, Стинг с The Police, Dire Straits, Toto.

Тогда для меня стиль и звук был Duran Duran - Seven and the Ragged Tiger (1983)

 

   В 1985 году группа Dire Straits нокаутирует музыкальный мир альбомом Brothers in Arms. Альбом года, группа года, запись года, лучший звукоинженер, лучший, лучший, лучший...

     Да, всё справедливо, но альбом получился слишком коммерческим. А вот предыдущий диск Love over Gold 1982 года оказался более тонким, интимным и невероятно красивым.

Удивительно, но альбом был выпущен даже в СССР на студии грамзаписи "Мелодия" за что ей глубоки поклон:)

6       Если говорить о красивой поп-музыке тех лет, то следующий альбом мне нужно выбирать из A-Ha, Be Gees, Supertramp, Pat Shop Boys и других. Но я остановлюсь на A-Ha – Hunting High and Low 1985 c лучшим на долгие годы клипом Take on me.

7  Вообще-то, я всегда больше слушал рок. И в 1987 году я впервые услышал Ингви Мальмстина или точнее Ларс Ю́хан И́нгве Ланнербэка:) Это был взрыв мозга. А когда в 1989 году я стоял перед сценой на концерте в Ленинграде, было совершенно не понятно как можно с такой скоростью так красиво играть на гитаре. Думаю лучшим у Мальмстина был альбом 1986года Yngwie Malmsteen - Trilogy

8     Позже я заболел арт-роком. Genesis, King Krimson, Yes, Kayak, Camel…

Сложные и навороченные музыкальные эксперименты как-то со временем позабылись, а вот красивый мелодичный арт-рок слушаю до сих пор.

Из Genesis уходят Питер Габриель, Стив Хакетт, Фил Коллинз на грани нервного срыва из-за развода. Их осталось только трое…

Genesis - …And Then There Were Three…  1978 год. Один из самых красивых, пронзительных альбомов рок-музыки. О Genesis можно рассказывать очень долго - это супер-группа в которой, каждый музыкант достиг больших музыкальных высот.

Обычно, когда говорят Genesis подразумевают великого и ужасного Питера Габриеля. Но для меня это больше скромный трудяга, барабанщик Фил Коллинз. Он один из трёх музыкантов за всю историю (вместе с Полом Маккартни и Майклом Джексоном), чьи альбомы были проданы по всему миру тиражом более ста миллионов экземпляров — и как соло-исполнителя, и (отдельно) как участника музыкального коллектива.

Серый кардинал группы, великолепный пианист Tony Banks.

NIK KERSHAW исполняет песню Тони с альбома Still 1992:

 

Очень хотелось бы показать реинкарнацию великой песни Genesis – The lamia,

перезаписанной в 2013 году гитаристом группы Stive Hackett’ом

9     В конце 20 века старенькие арт-рокеры еще что-то пишут, по инерции, но уже пришли новые герои сцены. Один из них Roine Stolt шведский гитарист, певец и автор песен, известный в первую очередь участием в популярных рок-группах Kaipa и The Flower Kings.

Музыку «цветочных королей» можно назвать симфоническим арт-роком.

Группа выпустила в 90-х пять шикарных альбомов и выбрать один сложно.

Пожалуй, их работа  1999 года 

The Flower Kings - Flower Power

была лучшая.

10        Заканчивать свой топ я буду альбомом и группой, которые определили

звучание прогрессивной, умной, тяжелой музыки 21 века.

Альбом Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory группы Dream Theater 1999 года. Это очередная супер-группа в которой играли лучшие музыканты в своих областях. Майк Портной - считается одним из лучших барабанщиков современности. Джордан Рудесс и Дерек Шеринян - лучшие клавишники мира.

Джон Петруччи -один из лучших гитаристов мира.

 

Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory концептуальный альбом, который описывает историю из жизни человека по имени Николас и открывает фрагменты из его прошлой жизни, в которую вовлечены любовь, неверность и убийство Виктории Пейдж. Повествование представлено как пьеса в двух действиях.

     Понятно, что топ лучших альбомов у каждого свой. И тут важно не общее признание, а влияние конкретной музыки на конкретного человека. Удивительно, но в свой топ лучших я даже не смог влючить альбомы таких великих и любимых исполнителей, как Qeen, Deep Perple, Led Zeppelin, Rainbow, Depeche Mode, Jean-Michel Jarre и многих, многих других.

Мне очень интересно узнать ваш топ лучших альбомов! Это, действительно, интересно.

Ну а впереди новый ХХI век. Часто говорят, что слушать нечего, всё уже давно написано. Не правда!:) В следующей статье я расскажу о своем топе 10-ти ХХI века.

Удачи! Слушайте хорошую музыку!