10 отличных альбомов 2022 года.

     В 2022 году, как всегда, вышло много хорошей музыки, и я бы хотел рассказать, что тронуло, лично меня, и какие альбомы я бы рекомендовал послушать. Мои интересы обычно находятся ближе к арт-року, прог-року, но я слушаю и изучаю совершенно разную музыку.

 

1.  Porcupine Tree "Closure/Continuation"

     Журнал «Classic Rock» как-то написал о группе "самая важная группа, о которой вы никогда не слышали". И это похоже на правду. Основал группу один из уважаемых, востребованных сегодня музыкантов композитор, продюсер, звукорежиссер Steven Wilson. Отполированные им классические записи King Crimson, Roxy Music, Jethro Tull, Yes, XTC, Tears For Fears и многих других исполнителей по-новому смикшированы в стерео- и 5.1-канальном форматах и получили восторженные оценки фэнов и критиков.

     За синтезаторы, атмосферу и магию в группе отвечает волшебник Richard Barbieri, бывший клавишник группы Japan. Это один из моих любимых музыкантов, его сольная музыка и музыка в разных проектах удивительна и загадочна.

Стивен и Ричард 12 лет занимались другими проектами и вот наконец-то выпустили 11 альбом группы. По мнению многих критиков и музыкантов это один из самых ожидаемых и интересных дисков года.

Музыка группы Porcupine Tree всегда была мрачной, напряженной, но интересной и не похожей ни на кого.

 

2.  John Elefante  «The Amazing Grace»

     Фронтмен групп Kansas и Mastedon Джон Элефанте в 2022 году выпустил шикарный альбом  The Amazing Grace. Красивый и удивительный замес Melodic Hard Rock, Progressive и AOR. Очень приятный и качественный альбом!

 

3.  Tiger Moth Tales - A Song of Spring

     Слепой гений Peter Jones продолжает творить чудеса!

 

4.  Armin van Buuren - Feel Again

     Фанаты Armin van Buuren упрекают музыканта за то, что он отошел от чистого транса. Лично мне это очень понравилось. Альбом получился отличный!

 

5.  Steve Vai - Inviolate

     Стив Вай давно поселился на Олимпе гитарных богов и иногда напоминает о себе новой музыкой.

 

6.  Polyopia - Remember That You Will Die

     А вот Тим Хенсон со своей группой Polyopia только взбирается на музыкальный Олимп, но делает это быстро и уверенно. Сейчас группа это дикая смесь металла, джаза, трэпа и хип-хопа.

 

7.  Deadlife - Tortured Waters 

     Deadlife сегодня является одной из ведущих современных групп в электронных стилях Synthwave/Darksynth/Cyberpunk. Агрессивное, мощное звучание группы отлично подходит для саундтреков к играм, экшн-видео.

 

8.  Marillion - An Hour Before It's Dark 

     Выход нового альбома великой группы всегда событие, хотя альбом получился слишком печальным. "На "An Hour Before It's Dark" Marillion снова дали волю своим чувствам и записали настолько искренний, красивый и утончённый альбом, что он с первого же трека вонзает в сердце стрелу Амура, наглым образом прокручивает её, пуская нам кровь и расширяя рану, но в ответ мы можем лишь стоять и глупо улыбаться, купаясь в потоках счастья и радости. Иногда даже боль бывает во благо, но зачастую не все это понимают." Прекрасная рецензия на альбом дана на дзен-канале Moscow Meltdown https://dzen.ru/a/YiHhgnwjR3KTVQi2 Там всё сказано, не хочу повторяться...

 

9.  Big Big Train - Welcome To The Planet

     К сожалению, в прошлом году умер лидер группы Дэвид Лонгдон, замечательный и уважаемый в мире рока музыкант. Что будет с группой теперь не понятно. Но последний альбом получился красивым. Несколько спорная рецензия на диск есть на дзен-канале Moscow Meltdown: https://dzen.ru/a/YguGlv4V_x2bnrNe

 

10.  UBEL - Лидокаин

     У нас в России тоже записывается много интересной музыки.

Для меня открытием года стал санкт-петербургский музыкальный коллектив "Ubel" (Варвара Убель и Егор Убель). Я давно знал музыканта и звукорежиссера Егора Убеля. Случайно услышал песни с нового альбома, а потом увидел блистательную победу Варвары Убель в вокальном шоу телеканала Россия-1 «Ну-ка, все вместе». Вокальное мастерство Варвары неоспоримо, но как Егор записал звук альбома - это просто высший пилотаж!

 

  К сожалению, не все новые альбомы любимых артистов меня порадовали...

  Например, диск A-Ha - True North с одной стоящей песней.

The Flower Kings - By Royal Decree - всё тоже, что последние годы, только длиннее и нуднее.

Tangerine Dream - Raum ни о чем...

Но, надеюсь, я что-то не слышал, до чего-то ещё не дошел. Буду дальше изучать.

Всех с Новым 2023 Годом!

Слушайте хорошую музыку!