Лучшие музыкальные альбомы 2023

     «В мире, где каждый день рождаются гигабайты новой музыки, и редкие альбомы становятся драгоценными воспоминаниями — не часто находишь что-то, что ложится на душу, как старый, но по-прежнему стильный пиджак. Не претендуя на титул величайшего критика, я просто хочу, чтобы вы почувствовали пульсацию моего рок-сердца в этом громком мире музыкальных новинок. В моем музыкальном путеводителе по звуковой вселенной я не претендую на роль оракула, а всего лишь делюсь своим взглядом на альбомы, которые угодили моему взыскательному слуху. Не обещаю, что они изменят ваш взгляд на мир, но, возможно, подарят новый звуковой ландшафт в вашей музыкальной душе. Так что давайте смастерим аудио-временную машину и отправимся в путешествие по звукам, где каждый аккорд — это как знакомый мотив, а каждый трек — как новая страница в музыкальной энциклопедии.»

Вот что написал чат GPT для вступления к моей статье:) Боюсь, что в следующем году лучшие альбомы уже могут быть написаны искусственным интеллектом. Поэтому давайте ценить, пока ещё живые, человеческие тексты и музыку.

     Конечно, лучшими эти диски можно назвать очень условно. Во-первых, лучшие, только для меня. Во-вторых, точнее сказать, интересные, но поисковый запрос "лучшие" в сети работает эффективнее. В основном я слушаю умную, красивую рок-музыку, арт-рок, прог-рок, поэтому расскажу об интересных альбомах 2023 года из этой области. Хотя не смогу обойти вниманием и музыку других стилей. В этом году, хотя бы частично, я прослушал, наверно, более 200 новых музыкальных альбомов. Люблю и изучаю музыку с 70-х годов того века, сам писал, занимался звукорежиссурой и саунд дизайном. Поэтому имею большой меломанский опыт, свое понимание музыки и, возможно, кому-то будет интересно и полезно узнать мое мнение.

 


      1. Музыкант года в арт-роке, конечно, великий и ужасный Piter Gabriel!

 В этом году Питер выпустил свой первый альбом за последние 21 год!

Целое поколение выросло, не зная кто этот старик из древней группы «Genesis».

Альбом «I/O», в первую очередь, является учебником саунд-дизайна и аранжировки простых мелодий сложными звуками. Он записан настолько интересно, вкусно и оригинально, что по качеству звука с ним соперничает только новый диск другой легенды Роджера Вотерса из Pink Floyd.

     «I/O» сложное произведение, все песни разные, да ещё каждая записана в двух вариантах – в светлом и темном. Скажу честно, сегодня если нравится хотя бы пол-альбома, это уже хорошо. Так же и этим диском, половила точно замечательная. Piter Gabriel в очередной раз подтвердил свой класс в скульптуре и моделировании звука. Для тех, кто не знал или позабыл, кто такой Piter Gabriel рекомендую послушать его альбом 1989 года «Passion», написанный к фильму «Последние искушение Христа». По мнению многих ведущих музыкантов, критиков и экспертов Passion является одним из 25 самых влиятельных эмбиент-альбомов всех времён.


     2. Самый противоречивый и спорный рок-альбом года – это Roger Waters – The Dark Side Of the Moon Redux. Оригинальный диск «The Dark Side Of the Moon» записан группой «Pink Floyd» в 1973 году, и он до сих пор, пожалуй, является самым значимым, успешным альбомом в истории рок-музыки. Несмотря на то, что Roger Waters является соавтором «Обратной стороны Луны» и частью того Пинк Флойда, он посягнул на святое, за что и получил по полной.

     Но Redux это скорее не перезапись культового альбома, а новое видение старого материала. Великолепный звук, тонкие, деликатные аранжировки, теплая ностальгия, мягкая, основательная подача, противоречивые длинные фрагменты просто речи, напоминающие проповеди. Мнения критиков и фанатов разделились, но уже сейчас ясно, что альбом стал одним из самых интересных и противоречивых в 2023 году.

Redux это новое послание, основанное на культовом диске. Как говорит Роджер, старое послание не было полностью понято и принято. И он имеет право говорить нам, чего и как хочет. Да, монологи Роджера на пластинке мешают чисто музыкальному восприятию и, если проповедь вам не интересна, пропустите ее. В музыкальном плане альбом великолепен! Глубокий, гипнотический, обволакивающий звук, идеальное звучание, музыка больше не кричит, много мелких, восхитительных нюансов, струнные, контрабас, красивый тембр голоса. Это солидная, взрослая музыка! Может быть, до неё просто нужно дорасти...


     3. Что я слушал в этом году больше всего? Mystery – Redemption

Последние лет пять Mystery моя любимая группа. Красивый, монументальный, романтический нео-рок у канадской группы становится всё лучше и лучше. Альбом получился замечательный!

      Эпики "The Beauty and the Least" и заключительная "Is This How the Story Ends?" как будто призваны показать всю многогранность прог-рока. Музыканты намешали коктейль из разных вкусовых ингредиентов: сложных структур и переходов, переплетений гитарных пассажей и клавишных узоров.

     Основатель, автор песен и гитарист Мишель Сен-Пер не даёт увязнуть в паутине клавишных вакханалий и "ведёт" музыку жестким и мощным гитарным стержнем. Вокал Жане Пажо так же кристально чист, красив и органичен.


     4. Riverside - ID.Entity

     Поляки стабильно выпускают качественные интересные альбомы. "ID.Entity" звучит свежо и интригующе. Многие любители прог-рока на музыкальных форумах считают этот диск лучшим альбомом года.

     “Friend or Foe?” - это просто прелесть какая-то! - этот замечательный трек напоминает синтез между Rush, Marillion формата "Afraid Of Sunlight" и поп-прога от Питера Гэбриэла (и если от этого сравнения у вас волосы дыбом не встали, то я уж и не знаю, чем вас ещё удивить можно). Замечательные синтезаторные партии, восьмидесятническое звучание ударных, томный вокал, элегантные гитарные партии - музыкантам удаётся зацепить слушателя буквально с первой минуты прослушивания. Вместе с этим не могу не отметить на удивление позитивную атмосферу трека, которая идёт в разрез со всем прошлым творчеством Riverside. Напомню, что практически все прошлые записи польских проггеров носили на себе отпечаток депрессии, отчаяния и тоски, а их лирическая составляющая касалась таких тем как расстройство личности, экзистенциальный кризис и попытки адаптации к современному обществу, которое часто кажется враждебным и синтетическим. Riverside не отходят от этих тематик и на "ID.Entity", но финал кажется не трагичным, но оптимистичным и вселяющим надежду. И это... на удивление свежо в контексте дискографии коллектива.» Николай Чувиков


     5. SOUTHERN EMPIRE - "Another World"

     Southern Empire были образованы в 2014 году после распада австралийских пионеров прогрессивного рока Unitopia и с тех пор несут эстафету прогрессивного рока в Южном полушарии. Музыка Южной Империи - смесь всех великих прогрессивных рок-групп, которые вы когда-либо слышали, семидесятых годов, но с невероятным продакшн-блеском 21-го века.

     Новая пластинка открывается композицией "Reaching Out" — ее рокочущий стаккато-рифф, зловещие тональности и вокал, похожий на Джона Андерсона, объединяются, обеспечивая платформу для исключительной гитары Кэма Блокленда — постоянной составляющей на протяжении всего альбома.

     "Есть на альбоме и три "эпопеи", каждая из которых длится более десяти минут: "Face The Dawn" варьируется от тяжелых риффов до изящных фортепиано и скрипки с примесью джазового саксофона, а "Moving Through Tomorrow" содержит Sabbath'овские риффы, противопоставленные цитатам из "Do Not Go Gently Into That Good Night" Дилана Томаса, - прекрасно развивающаяся композиция, предоставляющая каждому члену группы "свой выход из тени на солнце". Но и эти два эпика превзойдены, во всяком случае, с точки зрения времени, величественными почти двадцатью минутами "White Shadows" — эта вещь настоящий рог изобилия из списка желаний каждого поклонника прога — поистине классический прогрессивный рок с плавными переходами между инструментальными частями. Временами это напоминало мне сольные работы Стива Хакетта. И три других трека тоже не довесок — "Hold On To Me", "When You Return" и более короткая "Butterfly" претендовали бы на статус "выдающихся" на большинстве альбомов прогрессивного рока.

     Подводя итог, можно сказать, что Another World - замечательный альбом, полный всего того, за что мы все и любим прогрессивный рок — великолепные песни, продуманное либретто и музыкальное мастерство всех музыкантов, которое просто зашкаливает." Александр Ковтун (© Prog Island)


     6. UNITOPIA - "Seven Chambers" И снова Австралия.

     Ветераны австралийской прог-сцены Unitopia вернулись с новым студийным альбомом после очень длительного периода молчания. В связи с этим событем в прог-сообществе сейчас царит настоящий ажиотаж!

Блестящую рецензию на альбом написал Александр Ковтун (© Prog Island):

«С первых же секунд прослушивания становится совершенно ясно, что книга соответствует обложке. Устройтесь в удобном кресле, закройте глаза, расслабьтесь и погрузитесь в ощущение этого погружения, и не забудьте регулярно проверять частоту сердечных сокращений, чтобы оценить свое удовольствие.

Сострадательная вступительная часть "Broken Heart" начинается с, казалось бы, красноречивой простоты, пока насос не включается с пикантным ритмическим переходом и неожиданным появлением колоссального припева, который переводит монитор ЭКГ в красную зону. Волны меллотрона значительно подчеркивают суть, с эстетичным фортепиано на буксире, но гитарные риффы Гринвуда внезапно повышают громкость, а Альфонсо и Честер поддерживают ток крови по артериям.

     Два массивных произведения завершают альбом, - "Helen" длится колоссальные 19 минут, превращая звуковое полотно в панораму страсти, атмосферы и мелодий, с текстами об одиночестве и более мягкими акустическими контрастами и волнами отчаяния.

     18 минут "Uncertain" звучит как завершающая стадия всей операции, когда анестезия проходит и начинается психологическая боль. Болезнь побеждена, но реабилитация — это долгий и трудный путь, требующий позитивного мышления. Первые такты звучат как апофеоз долгого путешествия, оркестровки, простая гитара и душевный вокал Марка, который напоминает гармонии вокальных фрагментов ELO/Beatles.

Настоятельно рекомендую этот эпический альбом с его захватывающей тематикой!» Александр Ковтун (© Prog Island)


     7. Amoeba Split - 2023 - Quiet Euphoria

     Испанский джаз-рок высшей пробы. Удивительной красоты музыка! Музыканты, стоит отметить, профи высочайшего класса! Звучит все просто божественно, качество записи также нельзя не выделить, что для подобной музыки очень важно, - далеко не всем удается именно в записи передать все тончайшие нюансы звуковой палитры!

     В основе музыки группы, конечно, клавишные! Именно они здесь правят бал, и клавиш много, - от фортепиано, до Хаммонда и Муга, еще стоит отметить виброфон, его звуки всегда "в тему" и украшают композиции группы. Вторая группа - духовые, иначе какой-же джаз-рок, правда? Духовых тоже много, но они не раздражают "завываниями", а всегда к месту и очень деликатны, выдержаны, и тактичны! И довершает это великолепие прекрасная ритм-секция!
Итак, с новым альбомом AMOEBA SPLIT шагнули очень далеко! Любители "традиционного" прог-рока тоже не должны пройти мимо, хотя, конечно же, основная аудитория группы - это поклонники джаз-рока.


     8. Voyager - Fearless in Love

Вы не поверите, но группа снова из Австралии!!! Австралия в 2023 году выдает много хорошего рока. А ведь в основной обзор не попал ещё один классный австралийский альбом Plini — Mirage.

     Группа мощно заявила о себе на Евровидение 2023. Voyager играют свежую ядреную смесь из Modern Rock / Progressive Metal / Electronic/ Pop и, пожалуй, это самая яркая новинка года в рок-музыке.


     9. Haken – Fauna

     Альбом отлично зайдет любителям музыки потяжелее. Чем мне понравились и продолжают нравится Haken, так это приверженностью уникальной формуле, в рамках которой музыканты продолжают развивать то нестандартное направление прогрессивного рока, которым так редко может похвастать современность. Не просто формат протяжных и сложных песен с композиционным развитием, сменой ритма и чередованием тяжёлого с лёгким. Всё это тоже есть в их музыке, но группа копает глубже.

     Если кратко, то Haken идут путём чуткого и продуманного сочетания классики и модерна. Классика больше представлена прогрессивным роком, а современность фонтанирует прогрессивным металлом. Балансирование на гранях того и другого создаёт непревзойдённый эффект ниспадающего и перспективного интереса при прослушивании.

Полная отличная рецензия тут: https://dzen.ru/a/ZATaqlTNXlv2oUs5


     10. Soen – Memorial

    Ещё тяжелее. Очень сильный альбом шведов! По мнению, слушателей, один из лучших CD года. Лично я, сейчас слушаю музыку поспокойнее.

Несмотря на отдельные элементы жанра, Soen двигаются на “Memorial“ еще больше в сторону течений, находящихся ближе к модерновому и альтернативному року, и местами даже напоминают Skillet. Впрочем, об этом можно было догадаться по косвенному признаку: лишь одна композиция на альбоме длится больше пяти минут. Здесь есть заходы на территорию прог-рока, но они скорее фрагментарны. Относительно жесткие риффы во многих песнях не являются свидетельствами какой-либо проговости, так как мелодические линии лежат в совсем иной плоскости.


     11. Duran Duran "Danse Macabre" Жанр: Pop, Rock

    Одна из любимая группа молодости. Удивительным образом Duran Duran продолжают оставаться актуальными. Точнее - поддерживать актуальность. Вроде бы и их собственные золотые времена позади, а реанимация моды на них (в особенности – на 80-ые) составляет нехилую конкуренцию (нынешние прыщавые юнцы и не подозревают о корнях модной нынче музыки); вроде бы и группа сама по себе не является революционером жанра; вроде бы и сами участники должны быть смешны в своём амплуа молодящихся пенсионеров… Но нет. Стреляют, бьют, сражают, иногда промахиваются, но снова пытаются, нападают и попадают!

     Завершающая Confession in the Afterlife – на удивление мелодичная, будто плывущая в звёздном небе, композиция, опять же, собственного нового сочинения. Прекрасное во всех отношениях завершение этой неожиданно изобретательной пластинки.


    12. Depeche Mode - Memento Mori Жанр: Electronic, Rock

     Обойтись без Depeche Mode в списке альбомов года невозможно. Да, уже не те, но своим новым и долгожданным альбомом группа заново открывает для себя любовь к жизни, музыке и друг другу, особенно в свете потери товарища по группе Энди Флетчера. И девиз Memento Mori звучит так: «Делайте всё, что в ваших силах, – вы не знаете, будете ли делать это снова». Это в первую очередь очень лёгкая и стильная запись, но в то же время и экзистенциальная, когда в тонко прочувствованной и умело сотканной фирменной электронике группы звучат глубокие жизнеутверждающие мотивы и дань милым призракам прошлого (включая собственных). Все достижения тут сведены и обращены в будущее.

     Мрачное завершение в виде протяжной и задумчивой Speak To Me могло бы быть ещё лучше, взобравшись в конце в гитарные рок-кручи, но и без этого альбом завершается на высокой ноте, оставляя самые приятные впечатления и желание к нему вернуться. Необходимо отметить, что как таковые проходные треки на Memento Mori отсутствуют, а сам он звучит ещё и очень молодо, поэтому у него хороший потенциал привлечь более юную аудиторию, спровоцировав новый всплеск популярности Depeche Mode.

     Название, как известно всем, в переводе с латыни означает «Помни, что ты должен умереть» или ещё короче – «Помни о смерти». Напоминание о том, что нужно извлекать из жизни максимум пользы и заполнять достойными делами каждый день. И Depeche Mode своим новым релизом доказывают результат следования этому правилу. Пожалуй, в мире существует больше всего ремиксов именно на музыку Депеш Мода. И они открывают ещё больше граней этого электроноого волшебства.


     Хорошей новой музыки было много, невозможно обо всём рассказать. Отмечу ещё несколько достойных, интересных новинок: Galahad - The Long Goodbye,

United Progressive Fraternity (UPF) - Planetary Overload pt.2 – Hope,

Plini — Mirage, This Winter Machine - The Clockwork Man


     В 2023 многие великие и знаменитые группы и музыканты выпустили очередные альбомы, но они особо меня не тронули. Это:

Yes - Mirror To The Sky,

Steven Wilson - The Harmony Codex,

RPWL - Crime Scene,

The Flower Kings - Look At You Now,

Neal Morse  - The Dreamer - Joseph, Pt. 1,

Rick Wakeman - A Gallery Of The Imagination


  И на последок скажу, что человеком года по версии журнала Time стала

талантливая красавица и трудяга -

Тейлор Свифт (TAYLOR SWIFT).

            Музыка спасет мир!