Bee Gees - короли поп-музыки до Michael Jackson.

       12 декабря 1977 года малоизвестный начинающий актер Джон Траволта мгновенно стал великим. В этот день состоялась премьера фильма «Лихорадка субботнего вечера» и началась официальная эра диско. Вся музыка к фильму была написана тремя братьями Гибб - группой Bee Gees.

       Траволта был великолепен, но музыка ещё лучше. Фильм и саундтрек стали мега популярным и были усыпаны многочисленными наградами. Саундтрек к фильму стал самым продаваемым в истории музыки.  «Saturday Night Fever» взял 5 премий «Грэмми» за 2 года: «Альбом года», «Продюсер года», 2 награды за «Лучшее поп-исполнение дуэта или вокальной группы» и «Лучшая вокальная аранжировка двух или более голосов». Музыканты Bee Gees стали королями диско.

 

       Для группы фильм стал переломным моментом. К тому времени, начиная с 1965 года, братья выпустили уже больше 20! альбомов и сборников. Они уже были звездами рок-музыки.

После того, как в 1967 году они выпустили в Англии свою первую великолепную пластинку с помощью менеджера Роберта Стигвуда, "дядя Роберт" купил им самый настоящий оркестр. Лондонский симфонический с 44 музыкантами. Морис Гибб рассказывал: "Когда мы написали "Массачусетс" и наш оркестр впервые исполнил его, не было сил сдержать слезы. Это было необыкновенно! Чувства переполняли нас. Мы были словно дети в магазине игрушек: хотелось все схватить и не отдавать!"

Я не буду углубляться в раннее творчество группы, о нем много написано.

 

       Уникальность и неповторимость группы Bee Gees держится на красивейшем созвучии трех разных голосов братьев. Особенно на фальцете Барри Гибба.

«..Хотелось бы заметить, что в группе, явно заправлял старший брат, Барри, собственно, его голос, его узнаваемый

 

"фальцет" и стал визитной карточкой Би Джиз...Однако, нельзя не отметить, просто уникальный вокал Робина, с такой, своеобразной вкрадчивой мягкой подачей вначале, но вместе с тем, очень сильный и глубокий, в отличии от голоса Барри...Аж мурашки по спине, когда ему старший брат. позволяет "развернуться"...»

       К середине 70-х популярность группы пошла н спад. В 1975 году во Флориде Bee Gees приступили к созданию нового альбома «Main Course», который включал хиты в стиле электронно-танцевального диско. Альбом получился великолепным!

       Но действительным прорывом стали отдельно изданные композиции с пластинки «Children of the World» 1976 года.

Переход из рока в диско понравился далеко не всем слушателям, но замечу, что и раньше Bee Gees не были рокерами. Они играли красивую мелодичную музыку с уникальными голосами. Они всегда были значительно ближе к поп-музыке, чем к року. Лично мне, диско эра группы всегда была ближе, интересней и красивее. В общем-то этот было не совсем диско…

       На волне популярности Bee Gees выпустили пластинку «Spirits Having Flown» и очередной сборник хитов. По количеству синглов на первых строчках хит-парадов группа сравнялась с «The Beatles». Песня "Too Much Heaven" принесла коллективу $11 млн, которые музыканты пожертвовали ЮНИСЕФ.

 

Последним успешным альбомом 70-х был "Spirits Having Flown", который стал своего рода квинтэссенцией всего творчества Bee Gees. Кстати говоря, этот диск был написан во время съемок фильма "Sgt. Pepper's Lonely Heart Club Band" в состоянии тяжелейшего наркотического опьянения, и до сих пор считается самым непревзойденным поп-альбомом Великобритании.

       В начале 80-х музыканты пустились в сольное творчество и лишь в 1987 заново собрались и выпустили альбом «E.S.P». Тираж более 3 млн копий. Сингл "You Win Again" стал №1 в хит-парадах многих стран мира.

 

       Лично мне, альбом не зашел, нормальная средняя попса...

 

       Следующие альбомы были красивыми, качественными, но уже не те…

Кроме 20-го студийного альбома Size Isn't Everything (1993)

 

     После неудач с тремя предыдущими альбомами братья Гибб решили отказаться от услуг лейбла Warner Music Group и заключили соглашение с компанией Polydor Records.

По поводу композиции «Blue Island» Барри Гибб отмечал в интервью, что это «самая клёвая песня из всех ими написанных».

 

       На мой взгляд, одной из самых красивых песен Bee Gees стала -

 Heart Like Mine с этого альбома.

  Корона короля поп-музыки перешла к Michael Jackson не сразу, она прошла через другие гениальные головы. Наверно, подольше она задержалась у Elton John. Однажды в 2002-м году Майкл Джексон пришёл в гости к лидеру Bee Gees Барри Гиббу с почти готовой песней. Называлась она “All in Your Name”.

       Джексон написал её в знак протеста против планов США захватить Ирак

(что всё-таки произошло в марте 2003), и уговорил своего старого друга записать её.  Вот что Барри Гибб написал на своём сайте:

«Мы с Майклом Джексоном были самыми близкими друзьями. Нас тянуло к одинаковой музыке, мы любили работать вместе и с ним было легче всего сочинять песни. Чем ближе мы узнавали друг друга, тем больше наши идеи переплетались. Все это вылилось в “All in Your Name”.

       “All in Your Name” это послание, которое Майкл хотел донести до всех своих поклонников по всему миру, потому что он делал это только ради них и ради искренней любви к музыке. Я надеюсь, что мы все сможем её услышать полностью. Это то, чем я буду дорожить всю жизнь».

       Это трогательное архивное видео говорит о многом в творчестве и дружбе двух гениев…

   Кто же ты, если тебе подпевает Майкл Джексон?

   И кто ты, если тебе подпевает Барри Гибб?...