Чем снимать видео?

       Техника быстро развивается и  ответ на вопрос «чем снимать видео» тоже постоянно меняется. Хотя главная мысль остается неизменной - идея видео важнее формы, формата, картинки. Поэтому снимайте тем, что есть –телефон, камера, фотоаппарат. Если стоит задача купить новую технику для видеосъемки, то при выборе существует два основных фактора – что будете снимать и сколько есть денег.

       Напомню, что я видеограф и я знаю, что говорю о видеосъемке. Хотя это только мое личное мнение:) Что-то узнать обо мне можно на моем сайте: http://creativ-lab.com/  Посмотреть мои работы можно в портфолио: http://creativ-lab.com/portfolio-mike-yanshin.html

       Очень грубо всю видеосъемку можно разделить на три типа: репортажная, постановочная и спорт-экстрим.

       Репортажная съемка – это съемка каких-то происходящих событий (праздники, путешествия, фестивали, демонстрации, пожары и тд.) Т.е. нужно сходу быстро снимать то, что происходит.

       Постановочная –это съемка кино, ролика, рекламы, видеоблога, видеоуроков. Т.е. можно не спеша подготовиться, настроить технику, припудрить носик и если нужно переснять видео.

       Спорт-экстрим – динамичная съемка, скоростных событий в сложных условиях (горы, лыжи, мото-вело, под водой, в небе).

       Экстрим-камеры относительно не дороги. GoPro стоит 20-30 тр, аналоги типа SJCAM около 10 тысяч рублей. Эти камеры имеют максимальную ширину обзора (широкоугольные), но хорошо снимают только при хорошем освещении и почти не пишут звук.

       Репортажную съемку удобнее вести видеокамерами. Они универсальны. У них простое и удобное управление. Цена простых бытовых камер колеблется от 20 тр до 80 тр.

       Постановочную съемку уже удобнее вести современным фотоаппаратом так, как можно точно подобрать подходящий для съемки объектив, не спеша настроить экспозицию, профиль цвета, фокус. Мы не говорим о дорогих профессиональных видеокамерах, на которые можно снять всё.

       Очень важный момент выбора камеры (кроме экстрим) – это наличие микрофонного входа! Да, сейчас запись звука важна как никогда (видеоблоги, видеоуроки). А любая камера нормально запишет звук не дальше 2 метров от источника. Обязательно нужно покупать внешний микрофон, если вы не собираетесь записывать звук, речь отдельно в студии. Это не дорого, нормальные микрофоны можно купить за 1-5 тр. Для интервью отлично подходят петличные микрофоны, например, Boya by-m1 за 1-1,5 тр. или направленные микрофоны-пушки (они записывают звук перед собой).

       Сегодня большинство бытового видео для себя, для Youtube, да и для рекламы записывается на фотоаппараты. Поэтому для видеосъемки оптимально покупать фотоаппарат. Ведь он ещё и снимает фото. А фото всегда всем нужны.

       Если у вас есть или был фотоаппарат и от него остались объективы, то вам остается только купить «тушку» (body) вашей системы. Если покупка с нуля, то сегодня, в начале 2018 года, основной выбор стоит между системой micro4/3 Panasonic, Olympus и Sony Nex с c матрицой APS-C, с размером в 1,5 раза меньше полного кадра или полнокадровые Sony (Full Frame).

Если коротко, то Panasonic основной конкурент Sony. В 1,5 раза дешевле, хорошая стабилизация, очень удобное управление, отличное качество записи. Основная фишка камер Sony – высокая светочувствительность. Т.е. они хорошо снимают при плохом освещении и даже ночью.

У недорогой камеры c матрицей APS-C Sony A6500 на сегодня лучший стабилизатор изображения. Даже снимая с рук на ходу, вы получите плавное ровное видео. Но она дороже, похожего по характеристикам Панасоника, в полтора раза. 90 тысяч рублей против 60 т.р. Без объектива. Для съемки репортажного видео с рук, на ходу это лучший аппарат.

       Стоит заметить, что на рынке появилось много электронных стабилизаторов, которые помогают камерам плавно снимать почти, как в кино. Например, Beholder DS1 или Zhiyun Crane.  Стоят они от 20 до 40 тысяч рублей.

       Полнокадровые Sony A7S, R II, III стоят от 150 т.р. до 300 т.р.  Да, они прекрасно снимают, но разницу между видео, снятым на Панасоник и на Сони, заметит далеко не каждый.  

       Для качественной съемки видеоблогов достаточно купить за 25-30 тысяч рублей  хорошую камеру Panasonic G7+ объектив за 15 т.р.  или новую камеру Panasonic G80 c объективом 12-60 за 60 т.р. Плюс микрофон за 1-2 тр и всё.

       Рекомендую посмотреть хороший обзор топовых на 2017 год  камер Panasonic GH5 и Sony A7SII. Автор сразу делает вывод: если вам не нужно художественное размытие заднего плана (“киношная картинка”) и съемка при плохом освещении, то  Панасоник лучше и выгоднее. При том, что купить за 2-3 тр видеосвет не сложно.

       

       Рекомендую посмотреть хороший обзор топовых на 2017 год  камер Panasonic GH5 и Sony A7SII. Автор сразу делает вывод: если вам не нужно художественное размытие заднего плана (“киношная картинка”) и съемка при плохом освещении, то  Панасоник лучше и выгоднее. При том, что купить за 2-3 тр видеосвет не сложно.

 

       Объективы -это отдельная большая тема, но начать съемку можно с универсальным, китовым объективом. Со временем можно приобрести: широкоугольный объектив (для съемки панорам, природы и общих сцен в помещениях), портретный объектив для красивостей и длиннофокусный для съемки удаленных предметов. В идеале, лучше снимать несколькими камерами любых типов и тогда ваше видео будет разнообразным, качественным и не скучным.

Удачи!  

Подписывайтесь на мой видеоканал: https://www.youtube.com/user/MYanshin