Группа Genesis. Когда лучше? До Габриеля, после или каждый отдельно.

    

       Весной 2022 года в Европе прошел прощальный тур легендарной арт-рок группы Genesis. Это было восхитительно, красиво и грустно. 55 лет на сцене на самом высшем уровне, я не знаю больше таких групп… Смотреть на старого, больного Фила Коллинза было больно, но великого Фила за ударной установкой заменил его сын Ник Коллинз и это была светлая, трогательная, жизнеутверждающая изюминка тура.

 

    

     У меня сложнейшая задача - коротко рассказать о группе с полувековой историей. Поэтому все подробности я опущу.

 

     История группы делится на два разных периода: с Питером Габриелем и после него. Проблема группы состояла в том, что в ней все были прекрасными музыкантами и композиторами. Приходилось идти на компромиссы, чьи-то идеи, песни не попадали в альбомы.  По этой причине сначала из-за личных амбиций в 1975 году из группы ушел Питер Габриел, а в 1977 и Стив Хакетт.

Питер Габриель, конечно, великий музыкант, но он был больше поэтом, написал тексты всех песен, а также актером. Genesis был первым рок-театром. Питер использовал специфические костюмы, маски и прически в зависимости от образа героя песни.

    

       При этом музыкант писал, что даже он был ограничен в рамках группы. Ему не давали играть на инструментах. Что не удивительно. В группе играли одни из лучших в истории рок-музыки барабанщик Фил Коллинз, клавишник Тони Бэнкс, гитарист Стив Хаккетт. Пожалуй, басист Майк Резерфорд был самой темной лошадкой в группе, но он был прекрасным композитором, написал немало песен и явно играл на басу лучше Питера.

 

         

     Лично я не видел театральных постановок того Genesis, и слабо понимаю тексты Габриела, поэтому воспринимаю их музыку чисто по звучанию, по гармонии. Ранний Genesis c Габриелем достаточно экспериментальный, местами сложный, как говорится истинный арт-рок. Такую музыку не просто долго слушать, хотя было и много красивых запоминающихся тем.

Например, явный шедевр The Lamia с альбома 1974 года The Lamb Lies Down on Broadway. На создание текста Питера вдохновило стихотворение «Ламия», написанное Джоном Китсом в 1819 году, в котором описывается, как бог Гермес находит заключенный в теле змея дух женщины.

  

     Под безукоризненно сыгранный рисунок Бэнкса, Питер вслух описывает встречу Раэля с ламиями, их логово и змеиную чувствительность. В музыке имеются моменты паузы, разделяющие песню. Хакетт называет The Lamia своей любимой песней с альбома и сам оживляет трек великолепной соло-гитарой: «Я стремился сделать гитару одновременно классической и блюзовой, и такой же чувственной, как и текст». По ходу песни Бэнкс добавляет атмосферные и мелодичные штрихи на синтезаторе, а Питер – промежуточный мотив флейты. Партия Фила тоже сделана со вкусом. Он помогает выделить моменты нарастания музыки. Песню завершает соло Хакетта – его партия одновременно пугает и поражает, мелодия добавляет драматическую атмосферу, чем спасает композицию, которая может показаться кому-то слегка перегруженной.

 

     Изумительное по красоте исполнение песни на концерте Стива Хаккета в 2013 году. Вокал Nik Kershaw.

 

    

     Как бы не был велик Питер Габриел, ни один его сольный альбом до 1986 не дотягивал до альбомов группу Genesis без него. И вообще, не помню случая, когда сольное творчество было лучше творчества в группе. Всё просто, пять гениев всегда лучше одного. В Genesis с 1978 года их хватало всего трех.

 

     Уход в 1977 году из группы Стива Хаккетта, на мой скромный взгляд, был более страшным ударом, чем уход Габриеля. Ведь именно Стив определял гитарный звук группы. Потеря была огромной. Стив Хаккетт гениальный гитарист, который до сих пор находится в топе мировой рок-музыки. Вот, например, одна из лучших записей мастера, по его же мнению, с альбома At the Edge of Light (2019)

     И тогда их осталось трое…

Альбом 1978 года так и назвали: «…And Then There Were Three…»

Диск стал самым изящным во всем творчестве Genesis и моим любимым.

Я не слышал более пронзительных альбомов, наполненных такой красотой и … тоской.

 Если бы я мог писать такую музыку, я бы написал одну песню Snowbound.

Хотя можно было бы написать и вторую - Undertow

 

  

     Влияние Фила Коллинза в коллективе только усиливалось, хотя до этого он не особо вникал в процесс создания песен. В 1980 году вышел альбом «Duke» («Герцог»), большинство произведений которого были написаны Коллинзом. Критики тогда назвали его заурядным в силу того, что Фил уже активно занимался сольной карьерой и имел огромный успех у публики. Однако альбом был первым в истории коллектива, который достиг верхушки британского хит-парада, а потом получил платиновый статус в Британии и США.

Группа Genesis много гастролировала, собирала огромные стадионы поклонников, но все реже выпускала альбомы, полные качественных музыкальных экспериментов. Среди нескольких дисков выгодно выделялся только проект 1983 года под названием «Genesis».

 

  

     Этот альбом стал четырежды платиновым в Соединенных Штатах. После тринадцатого студийного альбома «Invisible Touch» («Невидимое прикосновение») группа взяла пятилетнюю паузу и вновь собралась вместе только в 1991 году для работы над диском «We Can’t Dance» («Мы не можем танцевать»). Это событие стало последней студийной работой Фила Коллинза в Genesis. В 1996 году он окончательно покинул группу.

 

  

    Да, Genesis стали проще, попсовее, но и красивее и понятнее для слушателя, популярнее. Фил Коллинз, из всей группы, сделал самую знаменитую карьеру: один из трех музыкантов (вместе с Полом Маккартни и Майклом Джексоном) за всю историю, который продал более 100 миллионов альбомов (150 млн.).

Он играл в совершенно разных стилях: арт-рок в Genesis, джаз-фьюжн в

Brand X и поп-музыку в сольной карьере.

 

  

   На мой взгляд, истинным «серым кардиналом» группы всегда был Тони Бэнкс.

Музыкант с реальным классическим музыкальным образованием по классу фортепиано всегда определял стройность, музыкальную гармонию и клавишную изысканность Genesis.

Сложные аранжировки и клавишные соло Бэнкса, в таких песнях как "Firth of Fifth", "The Cinema Show", "Watcher of the Skies", "Supper's Ready", сформировали фирменный звук Genesis. Кроме игры на клавишных, Бэнкс играл на двенадцатиструнной акустической гитаре в таких песнях как "The Musical Box", "Entangled", "The Cinema Show" и вступлении к "Supper's Ready". Бэнкс также исполнял партии бэк-вокала и спел главную партию в песне "Shepherd", неизданной песне 1970 года, которая впоследствии вошла в бокс-сет Genesis Archive 1967-75.

Композиции, написанные Бэнксом, были движущей силой Genesis, в частности, материал, записанный до 1979 года. Самые известные песни Genesis, написанные Бэнксом - "Mad Man Moon", "One for the Vine" и баллада "Afterglow".

 

     Первый сольный альбом 1979 года A Curious Feeling Тони Бэнкса очаровывает своими волшебными клавишами и показывает кто в Genesis главный композитор.

 

  

Тони Бэнкс блистательно проявил себя и в классической музыке.

 

  

     Пожалуй, с 1986 года с альбома So начинается новый взлет музыки Питера Габриеля. Многие, знаменитые музыканты, критики считают его альбом 1989 Passion одним из лучших в жанре этнической и нью-эйдж музыки музыки. Это саундтрек к фильму Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа». Работа и правда выдающаяся, хотя местами и скучная, но это всё же музыка к фильму.

 

  

   В 2002 году после десятилетнего перерыва Питер выпускает очень мощный альбом Up. Как всегда необычный, стильный звук и множество музыкальных идей.

     В 2023 году анонсирован новый альбом и гастрольный тур Питера Габриеля.

 

  

     Пожалуй, самая скромная роль в Genesis досталась басисту Майку Резерфорду, если не считать 15 студийных альбомов группы и множества написанных песен. Последние годы он выступал со своей группой Mike & The Mechanics. Одна из популярных и лучших песен группы Over My Shoulder

 

  

 На сегодня самым продуктивным из Genesis, полным творческих идей и энергии является супер-гитарист Стив Хаккетт. Он постоянно выпускает альбомы, выступает и рассказ о нем требует отдельной статьи, хотя выходят и книги.

 

     Итак, какой Genesis лучше, с Габриелем, с Хаккеттом или без, решать каждому из вас. Понятно, что если бы они не разбежались, то, возможно, в списке лучших прог-альбомов они бы были не на «скромном» шестом месте, а на первом перед Pink Floyd, "The Dark Side of the Moon" (1973).

 

Буду рад услышать дополнения, возражения и вообще другие мнения.

Слушайте хорошую музыку!