Супергруппы в рок-музыке.

       Иногда великие, известные, любимые, признанные, звездные музыканты собираются вместе и образуют супергруппу. Это совершенно не значит, что они напишут супер-музыку, но внимание к таким группам и ожидания очень велики.

 

     Самая мощная на конец 2020 года по именам музыкантов, по их актуальности и популярности сегодня - это супергруппа Transatlantic, основанная в 1999 году вокалистом, клавишником и гитаристом Нилом Морсом (ex-Spock's Beard) и барабанщиком Майком Портным (ex-Dream Theater). В состав группы также входят не менее звездные музыканты Ройне Столт (из The Flower Kings) и басист Пит Тревавас (Marillion).

      Первый альбом, SMPT:e, выпущенный в 2000 году, содержит 30-минутную композицию All of the Above, которую Роберт Тейлор в своей рецензии на Allmusic назвал лучшей композицией прог-рока всех времён.

      Группа выпустила четыре студийных альбома и четыре концертных:

SMPT 2000 год, Brige Across Forever 2001,

The Whirlwind 2009, Kaleidoscope 2014

5 февраля 2021 года у всех любителей прог-рока праздник. TRANSATLANTIC выпускают новый альбом "Absolute Universe: The Breath Of Life». Но уже сейчас можно послушать пару песен из будущего диска.


       Первой супергруппой в мировом роке считается «Cream», дебютировавшая 1966 году и состоявшая из гитариста Эрика Клэптона, бас-гитариста Джека Брюса и барабанщика Джинджера Бэйкера. Композиция Sunshine of Your Love группы, пожалуй, самая популярная и любимая.


       Следующая супергруппа это Emerson, Lake & Palmer (ELP) — английская

арт-рок группа образованная в 1970 году, названная по фамилиям трех её участников: Кита Эмерсона, Грега Лейка и Карла Палмера. Мало кто знает, что группа могла стать мега-супер-группой «HELP» — «Hendrix, Emerson, Lake & Palmer», но Джимми Хендрикс ушел в мир иной. Благодаря ELP, наверно, самым популярным классическим произведением стали «Картинки с выставки» Мусорского.


        В 1981 году из бывших участников Yes, King Crimson, Emerson, Lake and Palmer и The Buggles была образована супергруппа Asia. Поводом к появлению в начале 80-х группы Asia стал распад классических составов сразу двух знаменитых команд арт-рока – Yes и King Crimson. Из первой в группу пришли гитарист Стив Хоу и клавишник Джефф Даунс, участником второй был бас-гитарист и певец Джон Уэттон, а за барабаны сел все тот же Карл Палмер, которому наскучила музыка его предыдущей группы.


     История The Power Station началась в 1985 году с того, что участники группы Duran Duran Энди и Джон Тейлоры решили поиграть что-то отличное от нововолновой стилистики, а фотомодель, знатная тусовщица и мама актрисы Лив Тайлер по имени Биби Бьюэлл предложила им записать кавер-версию песни группы T.Rex «Get It On». Идея пришлась Тейлорам по вкусу: на место Бьюэлл пришел ветеран «голубоглазого соула» Роберт Палмер, которого очень любили Duran Duran, а за барабаны сел ударник еще одной знаменитой группы Chic Тони Томпсон. Результатом стал единственный альбом 1985 года и несколько синглов.


     The Traveling Wilburys — супергруппа, участниками которой являлись Джордж Харрисон, Боб Дилан, Том Петти, Рой Орбисон и Джефф Линн. Более громкие имена вместе сложно представить. Первый альбом группы был записан в 1988 году …за 10 дней. К сожалению, в 1988 году умер Рой Орбисон, музыканты выпустили ещё один альбом и закрыли проект.


       Liquid Tension Experiment — супергруппа из США, сайд-проект участников группы Dream Theater Майка Портного и Джона Петруччи. В проекте также принимали участие Тони Левин, бас-гитарист King Crimson и клавишник Dixie Dregs Джордан Рудесс. После выхода второго альбома Рудесс заменил Дерека Шериняна в группе Dream Theater.

       Пожалуй, из всего списка супергрупп это первая с настоящим современным звучанием, реальный мощный, жесткий прог-рок. Группа выпустила два шикарных альбома в 1998 и 1999 годах и весной 2021 года выходит третий!

   Майк Портной, Джон Петруччи, Тони Левин и Джордан Рудесс – это музыканты, которые сегодня определяют идеи и звучание прог-рока и являются лучшими в своем деле.


       Them Crooked Vultures (англ. прибл. «Эти мошенники-стервятники») — супергруппа, формально образованная в 2005 году. В группу вошли бывший басист британской группы Led Zeppelin Джон Пол Джонс, барабанщик Nirvana и фронтмен Foo Fighters Дэйв Грол, а также лидер Queens of the Stone Age Джош Хомми. Группа выпустила в 2009 году альбом Them Crooked Vultures.


       Chickenfoot (рус. Куриная лапа) — американская хард-рок-супергруппа, в которую входят двое бывших участников Van Halen — вокалист Сэмми Хагар и бас-гитарист Майкл Энтони, гитарист-виртуоз Джо Сатриани и барабанщик Red Hot Chili Peppers Чед Смит. Образовалась в 2008 году. Выпустила  два альбома, в 2009 и 2011 годах.


       Audioslave — супергруппа, состоявшая из бывших инструменталистов группы «Rage Against the Machine» Тома Морелло (гитарист), Тима Коммерфорда (бас-гитарист и сопровождающий вокал) и Брэда Уилка (ударные), а также Криса Корнелла (бывший ведущий вокалист и ритм-гитарист группы Soundgarden) в качестве ведущего вокалиста. Группа сформировалась после распада «Rage Against the Machine». Образовалась в 2000 году.


       Black Country Communion. Бывший певец Deep Purple и Black Sabbath Гленн Хьюз познакомился со звездой современного блюз-рока Джо Бонамассой и подбил его на совместный проект, стартовавший в 2009 году. А с Бонамассой в проект пришел барабанщик Джейсон Бонэм – не только сын легендарного ударника Led Zeppelin, но и приглашенный участник таких групп, как UFO и Foreigner. Дополнив состав клавишником из прогрессив-группы Dream Theater Дереком Шериняном. Группа выпустила четыре альбома в 2010, 2011, 2012 и 2017 годах. Когда собираются такие музыканты всегда получается что-то новое и интересное.


       Flying Colors — американская рок-супергруппа, образованная бывшим барабанщиком Dream Theater Майком Портным и гитаристом Deep Purple Стивом Морсом. В группу также вошли Кейси Макферсон (англ.)русск., Нил Морс и Дэйв Ляру. Студийные альбомы:

Flying Colors (2012), Second Nature (2014), Third Degree (2019)

 


       Ну и совсем дикий проект SuperHeavy - Мик Джаггер и Дэйв Стюарт

в одном флаконе. Идея супергруппы возникла в 2009 году, когда большие любители регги Мик Джаггер и Дэйв Стюарт решили создать проект, в котором их любимая музыка смешивалась бы с аранжировками в духе индийской музыки. К участию в проекте были приглашены автор саундтрека к фильму «Миллионер из трущоб» А.Р. Ракман и младший, 11-й по счету, сын Боба Марли Дэмиан, а также молодая звезда белой соул-музыки Джосс Стоун. Поэкспериментировав в студии и записав за десять дней почти три десятка песен, новоиспеченная группа выпустила сингл «Miracle Worker» с вокалом Стоун и альбом, совершенно не типичный ни для Джаггера, ни для Стюарта.


      Конечно, были и ещё супергруппы, например, Crosby, Stills, Nash & Young и Velvet Revolver, но у меня не было задачи написать десертацию по супергруппам. Я просто коротко рассказал о самых интересных, а самое главное дал послушать эти группы. Ведь музыку нужно слушать, а не читать:)

Удачи! Слушайте хорошую музыку!